Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Maxam-Chirchiq АО “MAXAM-CHIRCHIQ”

  • Опрос

    Нравится ли Вам наш сайт?

    Да

     148 (78.3%)

     

    Нет

     21 (11.1%)

     

    Не очень

     14 (7.4%)

     

    Затрудняюсь ответить

     6 (3.2%)

     

Спасибо за участие в опросе

Интервью

Интервью

19 Ноя 2019г.



Наращивая темпы производства, не забывать об экологии

5/2019

     Первым азотным заводом нашей страны и всей Центральной Азии является АО «MAXAM-CHIRCHIQ», история соз­дания которого уходит в далёкий 1932 год. С момента запуска в 1940 году предприятие называлось Чирчикский Элект­рохимкомбинат. И на тот момент завод стал основополагающим в становлении и развитии градостроительной структуры города Чирчик.
     Сегодня АО «MAXAM-CHIRCHIQ» является крупнейшим производителем минеральных удобрений и другой химической продукции в Узбекистане. За годы своего существования у предприятия сформировалась отличная деловая репутация, оно снискало уважение среди отечественных и зарубежных партнёров и потребителей за высокое качество производимой продукции и надёжность.
     О перспективах дальнейшего развития и задачах, стоящих перед АО «MAXAM-CHIRCHIQ», корреспонденту «ЭВУ» рассказал Председатель Правления САЙДАХМЕДОВ Хотам Анварович.

 

     – В 2007 году испанская компания Maxam Corp S.A.U. приобрела 49% акций предприятия, в связи с чем предприятие было переименовано в АО «MAXAM-CHIRCHIQ». Что изменилось, помимо названия, с момента прихода испанских инвес­торов на предприятие?
     – Стабильность производства, высокое качество продукции и своевременное выполнение своих обязательств перед потребителями – это те основные принципы, которые всегда определяли стиль работы нашего предприятия. На производстве применяются современные технологии, позволяющие производить качественную продукцию, соответст­вующую мировым стандартам и пользующуюся устойчивым спросом как в Узбекистане, так и за рубежом. После приобретения корпорацией Maxam доли в уставном фонде нашего завода был проведен ряд работ по реконструкции и модернизации существующих производств, а также строительству новых производств с привлечением дополнительных инвестиционных средств. Сюда относятся: реконструкция производства карбамида в 2013 г., строительство НАНП в 2014 г., модернизация и техническое перевооружение производства азотной кислоты АК-72 и АК-72М, реконструкция и модернизация сырьевых производств для обеспечения стабильной работы производства минеральных удобрений в 2015 году. Целью проведенных работ являлись стабилизация и увеличение мощности существующих производств.
     Кроме того, на предприятии реализуется система корпоративного управления.
     – В условиях рыночной экономики качество – это главный прио­ритет деятельности любой компании. В чём заключается особенность вашей продукции, каковы её основные конкурентные преимущества? За счёт чего дос­тигаются высокие показатели качества?
     – Безусловно, качество выпускаемой продукции на предприятии – важный фактор деятельности в условиях рынка, поскольку обеспечивает не только расширение сегментов рынка и повышение конкурентоспособности, но и способствует процветанию предприятия и росту прибыли. Наше предприятие специализируется на выпуске минеральных удобрений и химической продукции, где качество очень важно. Целью системы менеджмента организации является удовлетворение высоких требований потребителей и даже превосхождение их ожиданий.
     В основе деятельности АО «MAXAM-CHIRCHIQ» лежит комп­лексный подход: выполнение полного цикла работ, начиная с формирования стратегии и бизнес-плана, заканчивая получением конечного результата – производством высококачественной продукции. Этому способствует наличие собственной аттестованной и аккредитованной лаборатории, ос­нащённой самым современным оборудованием, которая позволяет осуществлять входной контроль поступающего сырья и материалов, а также выполнение измерений и испытаний качества продукции. Осуществляется систематический анализ, мониторинг и конт­роль процессов для оценки их результативности и соответствия установленным критериям, на всех этапах жизненного цикла продукции – на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001; ISO 14001; ISO 50001 и OHSAS 18001.
     – Скажите, в чём состоят преимущества международной сертификации для предприятия?
     – Сертификация системы менедж­мента являлась важным шагом для предприятия. На заводе, во-первых, улучшилась исполнительская дис­цип­лина, что способствует предотв­ращению возникновения инцидентов, аварий и нештатных ситуаций. Во-вторых, усилился контроль опасных участков производства и управление рисками, возникающими в процессе производственной деятельности, а значит, улучшилась экологическая ситуация в регионе. И в-третьих, – это увеличение конкурентных преимуществ предприятия, инвестиционной привлекательности, в т. ч. при участии в тендерах, снижение прямых и косвенных издержек бизнеса, включая затраты на компенсацию потерь, расширение внут­реннего рынка и увеличение экспортных возможностей.
     В конечном итоге, система менеджмента создаёт механизм управления предприятием, при котором сотрудники заинтересованы в повышении или удержании на достигнутом уровне качества производимой продукции и оказываемых услуг.
     – Сейчас во всём мире особенно актуален вопрос экологичнос­ти производства. Скажите, на каком уровне сегодня осуществляется работа по борьбе с загрязнением атмосферы, окружающей среды именно на вашем пред­приятии?
     – Для обеспечения экологической безопасности на АО «MAXAM-CHIRCHIQ» разработана и активно применяется комплексная система работы по охране природы, включающая три основных направления:
     ● систематическая текущая работа (наблюдения, контроль, принятие оперативных мер, учёт и отчётность и др.);
     ● организационная работа (разработка и утверждение нормативов, экологическое обучение и пропа­ганда);
     ● перспективные направления (принятие решений по снижению выбросов, сбросов, совершенствование процессов, принятие решений на ста­дии разработки новых проектов).
     Ежедневно на предприятии санитарной лабораторией осуществляется аналитический контроль и постоянный мониторинг окружающей среды по следующим направлениям: воздушная среда рабочей зоны; атмосферный воздух санитарно-защитной зоны; газовые выбросы из источников предприятий; сточные воды предприятий, качественный состав водных объектов до и после сброса сточных вод предприятием; грунтовые воды (имеются сети наблюдательных скважин).
     В целях поддержания нормальной экологической обстановки на предприятии ежегодно разрабатываются и выполняются планы природоохранных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, размещению твёрдых отходов производства. Для снижения воздействия на окружающую среду производственными цехами и под­разделениями АО «MAXAM-CHIRCHIQ» в 2018 г. выполнены мероприятия на сумму около 307,3 млн сум. и 76 тыс. долл. США.
     В прошлом году разработаны и утверждены в Госкомэкологии Рес­публики Узбекистан проект Заявления о воздействии на окружающую среду (ЗВОС) опытно-промышленной установки по выпуску ванадиевого катализатора сернокислотного производства, проект ЗВОС на капитальный ремонт существующих жилых комплексов, проект ЗВОС по реконструкции и модернизации агрегата АК-72М по производству азотной кислоты. Получены эко­логичес­кие сертификаты на техно­логичес­кие процессы производства: аммиака водного технического, амми­ака жидкого технического, концентрированной азотной кислоты, жид­кого азотного удобрения «КАС», универсальных питательных растворов.
     В текущем году запланировано проведение 19 мероприятий по охране окружающей среды и рацио­нальному использованию природных ресурсов на общую сумму 597,2 млн сумов. Для поддержания нормативов ПДВ (предельно-допустимые выбросы) и улучшения состояния окружающей среды на предприятии за I квартал 2019 г. выполнены мероприятия на сумму свыше 48,1 млн сумов.
     По итогам этого периода источниками выбросов АО «MAXAM-CHIRCHIQ» выпущено в атмосферу 508,43 т загрязняющих веществ, что на 1271 т меньше установленного на квартал норматива ПДВ. В соответствии с требованиями законов Рес­публики Узбекистан «Об охране природы», «Об отходах» получены экологические сертификаты на следующие виды отходов: отработанные катализаторы, отработанное масло, отработанные автошины, металлолом, кубовые остатки моноэтаноламиновой очистки.
     – В составе АО «MAXAM-CHIRCHIQ» функционирует единственное на территории Узбекистана катализаторное производство. Расскажите об уникальности этого производства, насколько выпус­каемая им продукция пользуется спросом?
     – Катализаторный цех АО «MAXAM-CHIRCHIQ» был введён в эксплуатацию в 1949 г., тогда впервые в бывшем Союзе было начато производство никель-хромового катализатора для тонкой очистки водорода от кислорода и для азотного обмена. Способ производства никель-хромового катализатора в настоящее время применяется и на др. заводах СНГ. За годы работы в катализаторном цехе были выпущены более 15 видов катализаторов, такие как: среднетемпературный катализатор оксида углерода ОХК-2Э, поглотитель сернистых соединений ЧПС-03, АНМ, ЧКР-03, ЧКГ, НТК-4у, ТО-2, СА-С, СА-СВ, ГИАП-8, ГИАП-14 и др. При этом катализаторы показывают отличные эксплуатационные характеристики. Например, поглотитель ЧПС-03 эксплуатируется на АМ-76 АО «MAXAM-CHIRCHIQ» и АО «Farg‘onaazot» с 2011 года.
     Качество производимых катализаторов подтверждено многолетними испытаниями и эксплуатацией на предприятиях химической промышленности республики и за рубежом, а по удельной поверхности и сероёмкости превосходит зарубежные аналоги. Технологии производства катализаторов защищены патентами Республики Узбекистан и удостоены Государственной премии Республики Узбекистан.
     Ежегодно нами наращиваются темпы производства продукции с увеличением доли экспорта. Помимо основных катализаторов в цехе выпускаются ограниченными партиями опытные катализаторы, разработанные совместно со специалистами Института физики и химии полимеров АН Республики Узбекистан. В ближайшее время на базе действующего оборудования катализаторного цеха запланирован запуск производства ванадиевых катализаторов, производственная мощность которых может полностью покрыть потребности узбекской химической промышленности и заместить все импортные поставки.
     – За последние годы предприятие активно наращивает производство. В какие страны сегодня экспортируется ваша продукция?
     – Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2018 г. готовая продукция нашего предприятия реализуется на экспорт через внешнеторговую компанию ООО «Узкимё­импэкс», а также посредством аффилированных лиц корпорации Maxam Corp, компании CR Capital Resources и ТОО «Максам-Казахстан». На сегодняшний день готовая продукция экспортируется в такие страны как Казахстан, Таджикистан, Афганистан, Монголия, Россия, Молдова, Румыния, Болгария и Корея.
     – Как уверяют эксперты, химическая отрасль не так чувствительна к экономической нестабильности, как большинство других рынков. Кроме того, масштабного мирового падения цен на химическую продукцию тоже не наблюдается. Может быть, именно поэтому эта сфера остаётся одной из самых привлекательных для инвестиций. Какие инвестиционные проекты предприятие реализует или планирует к реализации? На что конкретно нап­равляются инвестиции?
     – Согласно инвестиционной программе на предприятии за последние 10 лет реализован ряд проектов, направленных на увеличение объёмов производимой продукции, снижение её себестоимости, сокращение энергоресурсов, улучшение экологичес­кой обстановки, а также стабилизацию работы действующих производств. Так, согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2007 г. был реализован проект «Реконструкция и модернизация крупнотоннажного агрегата «Аммиак-76», который позволил увеличить производственную мощность агрегата, снизить энергопотребление, а также уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водоёмы.
     Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 12 марта 2012 г. на предприятии завершены два инвестиционных проекта. С 2011 по 2012 гг. за счёт реализации проекта по модернизации и техническому перевооружению производства карбамида была увеличена его годовая мощность, что позволило удовлетворить внутренние потребности страны, увеличить экспортный потенциал предприятия, а также снизить нормы расхода сырья и энергоресурсов на производство карбамида. В 2012 г. на предприятии завершилось строительство нового производства по выпуску экспорто­ориентированной продукции – нитрата аммония низкой плотности, применяющейся в основном предприятиями горнодобывающей промышленности.
     Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 4 октября 2011 г. за счёт реализации проекта «Реконструкция и модернизация сырьевых производств для обеспечения стабильной работы производства минеральных удобрений», строительство которого выполнено в период с 2012 по 2015 гг., увеличен выпуск серной кислоты со 140 до 165 тыс. т в год, снижены нормы расхода потреб­ления сырья, а также природного газа в цехе по производству аммиака. В 2016 г. завершена реализация ещё одного энергоэффективного проекта, который позволил снизить годовую потребность в природном газе на 3,9 млн м3, а также сократить валовый выброс вредных веществ в атмосферу.
     В настоящее время, согласно Пос­тановлению Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2016 г., ведётся работа над реализацией проекта «Модернизация метода нагрева выхлопных газов с исключением из технологии БНГ-172 (блок нагрева газов), АК-72М «Производство неконцентрированной азотной кислоты» в АО «MAXAM-CHIRCHIQ»», ориентировочная стоимость которого составляет 10 млн долл. США. Реализация проекта намечена на 2019–2020 гг. с частичным привлечением кредитных средств Международного банка ре­конструкции и развития.
     – Важным условием динамичного развития нашей страны является ускоренное внедрение современных инновационных технологий во все отрасли экономики, социальную и иные сферы с широким применением достижений науки и техники. Каков уровень взаимодействия вашего предприятия с наукой на сегодняшний день?
     – Взаимодействие АО «MAXAM-CHIRCHIQ»» с наукой является основным звеном развития предприятия. На сегодняшний день ведём активное сотрудничество с ведущими инс­титутами, предприятиями и научно-исследовательскими организациями республики: Ташкентским химико-технологическим институтом, Институтом физики и химии еполимеров АН РУз, Институтом общей неорганической химии, Институтом материаловедения НПО «Физика-Солн­це» АН РУз, Институтом растительных веществ АН РУз, ПП «Хорезм антикорр инвест», НИИ автомобильных дорог, НПП «Магистр», Национальным университетом Узбекистана им. Мирзо Улугбека и другими.
     Например, разработка и внедрение новых видов продукции осуществляется как собственными сила­ми, так и с привлечением специалис­тов учреждений высшего образования и научных организаций. При их участии с 2010 г. налажено производство: окиси цинка активной, углеаммонийных солей (УАС), жидкого удобрения КАС (карбамидно-аммиачная смесь), катализатора среднетемпературной конверсии окиси углерода СО марки ОХК-02, катализатора гидрирования сернистых соединений из углеводородов марки АНМ, поглотителя сернистых соединений марки ЧПС-03, азотно-серного гранулированного удобрения, отечественного антислеживателя для аммиачной селитры марки ЧАС-13, антислеживателя для аммиачной селитры марки Novo Flow, удоб­рения нитрат магния, сульфат калия, сульфат магния, универсального питательного раствора (УПР) (жидкие комплексные удобрения), фосфомочевины, сульфомочевины, модифицированной пористой селитры, карбамида с серо-магниевыми микроэлементами, антинакипина.
     В настоящее время специалисты предприятия совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами и предприятиями республики ведут активную научную и техническую работу по внедрению в производство новых и улучшенных видов импортозамещающей продукции, такой как: ванадиевых катализаторов для сернокислотных производств, микроэлементов в хелатных формах, традиционных минеральных удобрений КАС с микроэлементами Fe, Cu, Zn в хелатных формах, водорастворимых комплексных удобрений NPKS, белой сажи и прочих.
     – В следующем году АО «MAXAM-CHIRCHIQ» исполнится 80 лет. Какие основные принципы бизнеса поз­воляют вам и сегодня оставаться одним из ведущих химичес­ких предприятий во всей Центральной Азии? Как предприятие будет развиваться в будущем?
     – АО «MAXAM-CHIRCHIQ» в своей деятельности придерживается следующих основных принципов бизнеса: ориентация на потребителя, вовле­чённость персонала, процессный подход, систематический подход к управлению, постоянное совершенствование и укрепление взаимовыгодных отношений с партнёрами. Ре­путация нашего завода подт­верждена десятилетиями устойчивого и динамичного развития.
     – Благодарим за беседу.

 

 
 
Возврат к списку