Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Maxam-Chirchiq АО “MAXAM-CHIRCHIQ”

  • Опрос

    Нравится ли Вам наш сайт?

    Да

     148 (78.3%)

     

    Нет

     21 (11.1%)

     

    Не очень

     14 (7.4%)

     

    Затрудняюсь ответить

     6 (3.2%)

     

Спасибо за участие в опросе

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ…

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ…

22 Май 2017г.

Каждый год, 9 мая, мы по доброй традиции отмечаем День Памяти и Почестей!

В этот день закончилась одна из самых кровопролитных войн не только в нашей, но и в мировой истории. Много наших солдат не вернулось домой, многие возвратились раненными и покалеченными. Но погибали не только солдаты, ведь очень много было жертв и среди мирных жителей.

Это были дети, старики, инвалиды. А ведь они также внесли огромный вклад в нашу общую победу. Эти люди ковали победу на заводах, фабриках и полях. Тяжело было всем, но мы победили! Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения во Дворце Культуры Химиков 5 мая 2017 года была организована и проведена литературно-музыкальная композиция по письмам военных лет  «Пропахшие порохом строки». Это дань памяти нашим прадедам и всем, кто прошел дорогами войны. В пропахших порохом строках -дыхание войны. …… «милая мама», «мои родные», «дорогие мои дети», «любимая Маша» … так начинались военные письма, отправлялись обычно с поля боя: «вошли в  Пруссию», «отстояли Одер», «привет из Беларуси».  Отправляли родным стихи, фотографии, вырезки из газет-листовок…

 «Каждое письмо, посылка…. вливали силы в бойцов, вдохновляли на новые подвиги.

На экране были показаны видео и фото слайды с кадрами о войне, о роли Узбекистана во Второй Мировой Войне. Участники Коллектива «Таманно» воспроизвели на сцене картинки прошлого:

сидя в блиндаже они читали письма с фронта родным, пели песни того времени, исполняли танцы.

В зале присутствовали Ветераны Войны и трудового фронта, молодежь города: студенты колледжей и ученики школ. В зале царила теплая душевная атмосфера и никто из присутствующих не остался равнодушным, ведь трогательный моменты, воспроизведенные на сцене заставили вспомнить, прочувствовать и понять какой ценой досталась нам, современникам, мирная жизнь, в которой мы все сегодня живем!

В минуту молчания ребята вышли со свечами в руках и склонили головы, отдавая дань уважения и памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Мы хотим, чтобы это стало традицией, которая объединит нас – современников и перейдёт как святой долг памяти к следующим поколениям ради будущего нашей Отчизны.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта. 

 
 
Возврат к списку