Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Maxam-Chirchiq АО “MAXAM-CHIRCHIQ”

  • Опрос

    Нравится ли Вам наш сайт?

    Да

     148 (78.3%)

     

    Нет

     21 (11.1%)

     

    Не очень

     14 (7.4%)

     

    Затрудняюсь ответить

     6 (3.2%)

     

Спасибо за участие в опросе

ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ – ВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ

ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ – ВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ

6 Мар 2020г.

28 февраля текущего года в большом зале УП Дворца  культуры химиков, состоялась IV отчётно-выборная профсоюзная Конференция, а также Конференция трудового коллектива по выполнению двухсторонних обязательств коллективного договора за 2019 год, внесению изменений и дополнений в действующий Коллективный договор.

В ней приняли участие  председатель Республиканского совета профсоюзов работников химической и фармацевтической промышленности М.Х. Халилова, председатель Правления Х.А. Сайдахмедов, директор по производству Р.Т.Узаков, финансовый директор А.Хайкович, а также, главные специалисты, руководители отделов, цехов, делегаты.

В настоящий время профсоюзный актив предприятия составляет более 659 человек.

Профсоюзный комитет в течение отчётного периода постоянно принимал участия в решении производственных и социально-экономических вопросов на предприятии.

За отчетный период профсоюзный комитет общества:

- подготовил и провёл 5 Конференций трудового коллектива по исполнению Коллективного договора, где были внесены изменения и дополнения в действующий Коллективный договор;

- было проведено 24  заседания профсоюзного комитета;

- провели 60 заседаний Президиума профсоюзного комитета;

Из них 48 расширенных с участием председателей  цеховых комитетов.

В течении пяти лет в текущей деятельности профкома, было:

1. Рассмотрено 2189 письменных обращений и заявлений от работников общества (кроме заявлений на оздоровление и оказание материальной помощи). Из них,  2158 решены в положительную сторону. В 31-ти случаях  даны  рекомендации для положительного решения вопроса.

2. Поступило 503  устных  обращений. По ним даны разъяснения и приняты решения.

3. Подготовлено и издано 231 приказов-постановлений  разного  содержания. Это по проведению государственных праздников, «Дня Химиков», юбилеев цехов, по организации оздоровление работников и   членов их  семей,  ветеранов,  утверждение  разных программ и  мероприятий оказание  материальной помощи и  т.п.

4. За долголетний и безупречный труд, активное участие в деятельности общества, в связи с юбилеями и уходом на заслуженный  отдых поощрены почётными грамотами 1229 работников общества и вручены адресные папки 61 сотрудникам.

Систематически силами службы технического директора и отдела техники безопасности, с участием профсоюзного комитета, организуются «Дни охраны труда», в цехах проводится четырёх ступенчатый контроль. Постоянно в поле зрения руководства находится состояния здоровья работников предприятий регулярно проводиться медицинский осмотр и обследования флюорографии. Согласно графика, проводится аттестация рабочих мест.

Согласно плана работы культурно-массовой комиссии профсоюзного комитета, ежегодно организовываются и проводятся разнообразные мероприятия для работников общества, члены их семей и ветеранов общества «Мадад».

О       рганизовывались различные мероприятия с участием работников, как «Бахор ва аёл», «Муътабар аёл», «Супер келинчак», «Она ва бола», «Мохир куллар» и конкурсы по профессиям «Энг фаол ёш кимёгар», «Лучший электрогазосварщик», «Лучший лаборант», «Наъмунали хамшира», «Лучший электрик» другие познавательные конкурсы и тематические вечера и встречи.

Ведётся большая работа, по оснащению комнат «Маънавият ва Маърифат» необходимым инвентарём, книгами, наглядными иллюстрациями.

За отчётный период оформлено и оснащено  32 подразделение. Администрация и Профсоюзная организация очень тесно сотрудничает с советом ветеранов общества «Мадад» и оказывает им всестороннею поддержку, организовывается  для них различные мероприятия согласно плана работ, проводиться оздоровительные мероприятия в ООО «Ок-тош кимёгарлар оромгохи» и в Центре медицинской реабилитации.

За отчётный период оказана материальная помощь разного характера 1898 нашем ветеранам.

В период с 2015 по 2019 годы, специалистами общества в отделе подготовки кадров, согласно плана работы подготовлены, переподготовлены и повысили свою квалификацию 10 260 человек.

За отчётный период работниками профсоюзного комитета получено и с оформлением и комплектацией всех соответствующих документов (ведомостей, протоколов и др.)

Осуществлено выдача льготных и бесплатных путёвок:

- в Центр  медицинской  реабилитации                                - 6208шт

- в зону отдыха ООО «Ок-тош кимёгарлар оромгохи»        - 9024шт

- в Детский  оздоровительный  лагерь                                  - 3824шт

Ежегодно в течение пяти лет со стороны администрации и профсоюзного комитета продолжено работа по реконструкции детского оздоровительного лагеря «Кимёгар»; построили новые корпуса для центра «Маънавият ва Маърифат», и медицинского обслуживание, обновлен родительский уголок, капитально отремонтированы санитарные узлы, реконструирован большой стадион, мини-футбольное и баскетбольное поле и одна беседка, а так-же обновлен мебель в зале приёма пищи в столовой и скамейки для эстрады. В целях обеспечение безопасности детей установлены 12 камер видео наблюдения. Для родителей и детей созданы все условия.

По заявлению работников осуществлено мероприятия по оздоровлению 659-ти работников и их членов семей в санаторно-курортных учреждениях и домах отдыха. Освоено новое направления по оздаровлениею в Доме отдыха «Ок-тош Шабада»

Ежегодно Согласно утверждённого Календарного плана в спортивном комплексе «Кимёгар» и в подразделениях предприятия проводится производственная гимнастика, спортивные мероприятия и блиц-турниры, организовывается для работников и членов и семей оздоровительное плавание в бассейнах с раздачей талонов. Осуществлено оснащение спортивных уголков спорт инвентарём.

На сегодняшний день Коллективный договор общества состоит из 16 разделов, 234 пунктов и 25 приложения.

Постоянно выплачивается единовременное пособие, вознаграждение и оказывается материальная помощь по всем пунктам Коллективного договора.

Коллективным договором предусмотрен ряд пунктов по социальной поддержке женщин и молодёжи:

Уделено особое внимание социальной поддержки молодых семей. Администрация завершило строительства 2-х домов и в торжественной обстановки были вручены ключи от квартир 166-ти  семьям.

За отчётный период 103-молодым работникам было выделено беспроцентные кредиты.

Мы не однократно побеждали в конкурсе «Самая образцовая первичная профсоюзная организация», детский оздоровительный лагерь «Кимёгар» на протяжении нескольких лет признан образцово показательным и отмечен дипломами за организацию на высоком уровне отдыха и оздоровления детей.   Старший уполномоченный по охране труда нашего предприятия с цеха ПГС Равшан Акмалов признан лучшем в нашей отрасли.

Лидеры многих профсоюзных организации разных отраслей Республики обучаясь теоретически в центре повышение квалификации профсоюзов проходили практическое занятия у нас на предприятия. Гости  из других стран профсоюзные лидере  Химической отросли ознакомливалис нашей деятельностью и общались с нашем активом радовались нашем успехам и делились со своим опытом.

В ходе конференции единогласным решением делегатов  Б.М. Абдуллаев был избран председателем профсоюзного комитета общества, а Х.А. Касымходжаева была избрана его заместителем.Также руководителям предприятия и профсоюзного комитета  были заданы многочисленные вопросы, на которые они дали исчерпывающие ответы. Отдельные вопросы требуют проработки, соответствующим службам дано задание, по ходу исполнения будет доведено до сведения читателей через «Ахборотнома».

 

 





 
 
Возврат к списку